VILLA CAÑAS: RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS DESTACADOS 2022

Villa Cañas 22 de diciembre de 2022 Por Los 4 del sur
La Municipalidad de Villa Cañás, a través de la Dirección de Deportes, realizó el martes pasado un reconocimiento a los deportistas cañaseños más destacados del 2022.

BANNER_MORATORIA 2022_1200X150

67683a12-bc9e-48d0-a6c8-b635289793ea

El evento se llevó a cabo en el Centro Cultural y se entregaron premios a representantes de nuestra ciudad que lograron campeonatos y subcampeonatos en sus disciplinas durante del año. 

“Felicitaciones a cada uno de los deportistas que fueron reconocidos. Sus logros son un premio al esfuerzo, sacrificio y dedicación. Cuando realmente se trabaja en silencio, con humildad y perfil bajo, como pasó con la selección de fútbol campeona del Mundo, se consiguen cosas importantes. 
Ojalá que el deporte le dé un ejemplo a todos los argentinos para que nos podamos reencontrar. 
En nombre de toda la comunidad de Villa Cañás les agradezco a los deportistas 
por representarnos de la mejor manera tanto a nivel local como regional, nacional e internacional”, expresó el intendente Norberto Gizzi.

Por su parte, el director de Deportes, Marcelo Rodríguez, felicitó a todos los deportistas “por el esfuerzo que han hecho a lo largo del año, por los logros que han alcanzado” y les agradeció “por representarnos y poner el nombre de Villa Cañás en lo más alto”. 
 
Los reconocimientos 
Atletismo
-Claudia “Tato” Llorenti 
-Juan Laphizborde 

Automovilismo
-Iván Ansaldi
-Javier Rodríguez
-Agustín Panci
-Francisco Panci
-Juan Milovich

Bochas
-Juan Calvente y Fernando Zárate

Boxeo
-Tahiel Torres 
-Lucas Torres

Ciclismo
-José María “Pelota” Politti

Colombófilas 
-Sergio Bocardi y Enzo Bocardi

Fútbol
-Plantel de Primera División del club Independiente
-Plantel de Cuarta Común del club Studebaker 

Futsal 
-Equipo Sub 14 femenino de la Escuela Normal N°38 “Domingo F. Sarmiento”

Golf
-Martín Calamari
-Eduardo Politti 
-Néstor Mian 

Hockey
-Plantel de Primera División del club Sportsman
-Plantel Sub 18 del club Sportsman

Karting
-Jorge Pons
-Sharif Fernández
-Gianfranco Iglina

Pádel
-Elian Gómez
-Federico Moglia

Motociclismo
-Andrés March 

Patín
-Catalina Subiza 
-Sofía Martín  
-Josefina Rosas 
-Escuela de Patín del club Studebaker
 
Taekwondo
-Escuela de taekwondo Villa Cañás

Telas 
-Escuela de telas Enredarte 

Tenis 
-Ramiro Caroli
-Micaela Pomarico

Vóley
-Equipo femenino del Taller de Vóley Municipal 

Tiro
-Leonel Brahin
-Aldo “Tato” Gigli

Te puede interesar