LIGA VENADENSE: Resultados, tabla de posiciones y próximas fechas

Actualidad 04 de julio de 2022 Por Los 4 del sur
todas las novedades de la Liga Venadense de fútbol

BANNER_MORATORIA 2022_1200X150

liga_venadense-1000x600

Primera División “A” 
Resultados 
Sportsman 3 vs. Jorge Newbery (VT) 1
Rivadavia 3 vs. Studebaker 0
Matienzo 3 vs. Nueva Era 0
Los Andes 2 vs. Peñarol 2
Teodelina FBC 0 vs. San Jorge 1
Atlético Elortondo 1 vs. Unión y Cultura 0

Juegan el día miércoles 
Juventud Pueyrredón vs. Gral. Belgrano
Juventud Unida vs. Hughes FBC

Posiciones 
Equipos                                                   Puntos
Atlético Elortondo                                     44
Peñarol                                                       37
Juventud Unida                                         35 (**)
Hughes FBC                                               33 (**)
Juventud Pueyrredón                               32 (*)
Studebaker                                               31
Gral. Belgrano                                           28 (*)
Jorge Newbery (VT)                                   27
Rivadavia                                                    27
San Jorge                                                    24
Teodelina FBC                                           23
Unión y Cultura                                         22
Los Andes                                                   20
Sportsman                                                19
Nueva Era                                                  11
Matienzo                                                    10
() y (*) Jugarán el día miércoles

Próxima fecha, la número veintiuna (6ta. de revanchas) así será 
Nueva Era vs Unión y Cultura
Hughes vs Atlético Elortondo
Jorge Newbery (VT) vs Teodelina
Gral. Belgrano vs Sp. Rivadavia
Peñarol vs Juventud Pueyrredón
Matienzo vs Los Andes
San Jorge vs Juventud Unida
Studebaker vs Sportsman

Primera División “B”
Zona Campeonato “A” (2da fecha)
Belgrano FBC 1 - Independiente (VC) 1
Ciudad Nueva 0 – Sarmiento 0

Tabla de posiciones 
Equipos                                                             Puntos
Independiente (VC)                                               4
Sarmiento                                                               2
Belgrano FBC                                                         2
Ciudad Nueva                                                        1

Zona Campeonato “B” (2da fecha)
Jorge Newbery (R) 1 - Sp. Sancti Spíritu 2
Sportsman Carmelense 3 - Racing Club 1

Posiciones 
Sp. Sancti Spíritu                                                      4
Sportsman Carmelense                                          4
Jorge Newbery (R)                                                    3
Racing Club                                                               0

Zona Repechaje “C” (3er fecha)
Resultados 
Náutico 2 – Defensores Talleres 1
Central Argentino 0 - San Martín 1
Libre: Avellaneda.

Posiciones 
Central Argentino                                                     6
San Martin                                                                 6
Náutico                                                                       6
Avellaneda                                                                 3
Defensores Talleres                                                 1
 

Zona repechaje “D” (3era fecha)
Resultados 
Depo Chapuy 1 - Centenario 6
Sacachispa 3 - Sp. María Teresa 0
Libre: Sp. Ben Hur.

Posiciones 
Equipos                                                              Puntos
Centenario                                                                9
Sp. Ben Hur                                                               6
Sacachispa                                                                3
Sp. Maria Teresa                                                      0
Depo Chapuy                                                           0

Te puede interesar