LIGA VENADENSE: Se cumplió la fecha 17

Actualidad 06 de junio de 2022 Por Los 4 del sur
Resultados, tabla de posiciones y próximas fechas de la Primera División A y B de la Liga Venadense

BANNER_MORATORIA 2022_1200X150

liga_venadense-1000x600

Primera División “A” 

Resultados
Studebaker 4 - Matienzo 0
Unión y Cultura 4 - Sportsman 2
Nueva Era 1 - Juventud Unida 4
Atlético Elortondo 2 - Teodelina FBC 2
Hughes FBC 0 - Rivadavia 0
San Jorge 0 - Juventud Pueyrredón 0
Jorge Newbery (VT) 4 - Los Andes 0
Gral. Belgrano 0 - Peñarol 1


Posiciones
Equipo                                       Puntos
Atlético Elortondo                       37 
Juventuud Unida                         31
Juventud Pueyrredón                 30
Peñarol                                         30
Hughes FBC                                 29
Gral. Belgrano                             27
Studebaker                                  27
Jorge Newbery (VT)                    25
Rivadavia                                     22
Teodelina FBC                             22
Unión y Cultura                          19
San Jorge                                     17
Sportsman                                   16
Los Andes                                    16
Nueva Era                                    11
Matienzo                                        6

Próxima fecha, la dieciocho (3ra.revanchas) así será:
Sportsman vs. Hughes FBC
Los Andes vs. Studebaker
Peñarol vs. Nueva Era
Matienzo vs. Gral. Belgrano
Juventud Pueyrredón vs. Jorge Newbery (VT)
Rivadavia vs. San Jorge
Teodelina FBC vs. Unión y Cultura
Juventud Unida vs. Atlético Elortondo


Primera División “B”
Fecha 17ma (penultima de las revanchas)
Resultados:

Zona 1
Jorge Newbery (R) 5 – Defensores Talleres 1
Independiente (A) 1 - Central Argentino 3
Centenario 4 - Ciudad Nueva 1
Belgrano FBC 3 - Sp. Ben Hur 2
Libre: Sp. Sancti Spíritu

Posiciones:
Equipo                                                        Puntos
Belgrano FBC                                                  36
Sp. Sancti Spíritu                                            28
Ciudad Nueva                                                 24
Centenario                                                      24
Jorge Newbery (R)                                          24
Defensores Talleres                                       21
Central Argentino                                           16
Ben Hur                                                            13
Independiente (A)                                             1


Próxima fecha (18va fecha, última)
Ciudad Nueva vs. Belgrano FBC
Central Argentino vs. Centenario
Defensores Talleres vs. Independiente (A)
Sp. Sancti Spíritu vs. Jorge Newbery (R)
Libre: Sp. Ben Hur

Zona 2
Resultados 
Sportsman Carmelense 1 - Independiente (VC) 1
Sacachispa 1 - Racing Club 1
Sarmiento 8 - Dep. Chapuy 1
Náutico 3 - San Martín 1
Sp. María Teresa 2 - Avellaneda 0

Posiciones 
Equipo                                                  Puntos
Sportsman Carmelense                            29 
Racing                                                          28
Dep. Chapuy                                               26
Independiente (VC)                                 25
Sp. María Teresa                                        25
Sarmiento                                                   24
San Martín                                                  22
Náutico                                                        17
Avellaneda                                                  16 
Sacachispa                                                  12

Próxima fecha:
Avellaneda vs. Sacachispa
San Martín vs. Sp. María Teresa
Independiente (VC) vs. Náutico
Dep. Chapuy vs. Sp. Carmelense
Racing Club vs. Sarmiento

Te puede interesar