LIGA VENADENSE: Fecha 16. Se cumplió con la primera de las revanchas

Actualidad 30 de mayo de 2022 Por Los 4 del sur
Resultados, tabla de posiciones y próximas fechas

BANNER_MORATORIA 2022_1200X150

liga_venadense-1000x600

Primera División “A” 

Resultados: 

Gral. Belgrano 2 - Nueva Era 0
Peñarol 0 - Studebaker 0
Matienzo 1 - Jorge Newbery (VT) 3
Los Andes 1 - San Jorge 3
Juventud Pueyrredón 3 - Hughes FBC 3
Rivadavia 1 - Unión y Cultura 0
Sportsman 1 - Atlético Elortondo 2
Teodelina FBC 1 - Juventud Unida 0

Posiciones:
Equipo                                       Puntos
Atlético Elortondo                      36
Juventud Pueyrredón                29
Juventud Unida                          28
Hughes FBC                                28
Peñarol                                        27
Gral. Belgrano                            27
Studebaker                               24
Jorge Newbery (VT)                   22
Sp.Rivadavia                               21
Teodelina FBC                            21
Sportsman                                16
Unión y Cultura                         16
San Jorge                                    16
Los Andes                                  16
Nueva Era                                  11
Matienzo                                     6


Próxima fecha, la diecisiete (2da.revanchas) así será:
Nueva Era vs. Juventud Unida
Atlético Elortondo vs. Teodelina FBC
Unión y Cultura vs. Sportsman
Hughes FBC vs. Rivadavia
San Jorge vs. Juv. Pueyrredón
Jorge Newbery (VT) vs. Los Andes
Studebaker vs. Matienzo
Gral. Belgrano vs. Peñarol

Primera División “B”
Fecha 16ta (7ma de las revanchas)
Resultados:

Zona 1
Sp. Ben Hur 2 - Centenario 2
Ciudad Nueva 3 - Independiente (A) 0
Central Argentino 0 - Jorge Newbery (R) 0
Defensores Talleres 2 - Sp. Sancti Spíritu 3
Libre: Belgrano FBC.
 
Posiciones:
Equipo                                                        Puntos
Belgrano FBC                                                33 
Sp. Sancti Spíritu                                          28
Ciudad Nueva                                               24
Def.Talleres                                                   21
Centenario                                                     21
Jorge Newbery (R)                                         21
Ben Hur                                                          13
Central Argentino                                         13
Independiente (A)                                          1


Próxima fecha, la diecisiete (penúltima):
Jorge Newbery (R) vs. Defensores Talleres
Independiente (A) vs. Central Argentino
Centenario vs. Ciudad Nueva
Belgrano FBC vs. Sp. Ben Hur
Libre: Sp. Sancti Spíritu.

Zona 2
Resultados:

Sp. María Teresa 3 – Sacachispa 1
Avellaneda 1 - Náutico 1
San Martín 0 - Sportsman Carmelense 2
Independiente (VC) 1 - Sarmiento 1
Deportivo Chapuy 2 - Racing Club 3

Posiciones:
Equipo                                                  Puntos
Sportsman Carmelense                        28
Racing                                                      27
Deportivo Chapuy                                 26
Independiente (VC)                             24
San Martín                                              22
Sp. María Teresa                                   22
Sarmiento                                              21
Avellaneda                                             16 
Náutico                                                   14
Sacachispa                                             12


Próxima fecha, la diecisiete; octava correspondiente a las revanchas:

Sacachispa vs. Racing Club
Sarmiento vs. Deportivo Chapuy
Sportsman Carmelense vs. Independiente (VC)
Náutico vs. San Martín
Sp. María Teresa vs. Avellaneda

Te puede interesar