LIGA VENADENSE: 14° Fecha

Actualidad 23 de mayo de 2022 Por Los 4 del sur
Resultados, posiciones y próximas fechas.

BANNER_MORATORIA 2022_1200X150

liga_venadense-1000x600

Primera División “A” 

Resultados
Jorge Newbery (VT) 2 - Gral. Belgrano 0
Juventud Unida 2 - Rivadavia 2
Atlético Elortondo 1 - Juventud Pueyrredón 0
 San Jorge 0 - Peñarol 0
Unión y Cultura 3 - Los Andes 1
Studebaker 3 - Nueva Era 0 
Hughes FBC 5 - Matienzo 0 
Teodelina FBC 2 - Sportsman 1 


Posiciones
Equipo                                       Puntos
Atlético Elortondo                        30 
Juventud Pueyrredón                  27
Juventud Unida                            27
Hughes FBC                                  27
Peñarol                                          23
Studebaker                                   23
Gral. Belgrano                              21
Jorge Newbery (VT)                     19
Rivadavia                                      18
Sportsman                                   15
Unión y Cultura                           15
Teodelina FBC                             15
Los Andes                                    13
Nueva Era                                    11
San Jorge                                     10
Matienzo                                       6

Próxima fecha, la quince así será 
Nueva Era vs. Teodelina FBC
Sportsman vs. Juventud Unida
Rivadavia vs. Atlético Elortondo
Juventud Pueyrredón vs. Unión y Cultura
Los Andes vs. Hughes FBC
Matienzo vs. San Jorge
Peñarol vs. Jorge Newbery (VT)
Gral. Belgrano vs. Studebaker


Primera División “B”

Resultados 
Zona 1
Belgrano FBC 3 - Independiente (A) 0
Sp. Ben Hur 2 - Jorge Newbery (R) 4
Ciudad Nueva 2 - Sp. Sancti Spíritu 0
Central Argentino 0 – Def.Talleres 1
Libre: Centenario

Posiciones 
Equipo                                                        Puntos
Belgrano FBC                                                  30
Sp. Sancti Spíritu                                            25
Defensores Talleres                                       21
Centenario                                                      20
Ciudad Nueva                                                 20
Jorge Newbery (R)                                          19
Central Argentino                                            9
Ben Hur                                                             9
Independiente (A)                                            1

Próxima fecha, la quince; sexta correspondiente a las revanchas
Sp. Sancti Spíritu vs. Central Argentino
Jorge Newbery (R) vs. Ciudad Nueva
Independiente (A) vs. Sp. Ben Hur
Centenario vs. Belgrano FBC
Libre: Defensores Talleres.

Zona 2
Resultados 
Independiente (VC) 3 - Dep. Chapuy 1
Náutico 2 - Sacachispa 1
Sp. María Teresa 1 - Sp. Carmelense 5
San Martín 0 - Racing Club 0
Avellaneda 2 - Sarmiento 0 

Posiciones 
Equipo                                                  Puntos
Sportsman Carmelense                          24
Racing                                                        24
Dep. Chapuy                                             23 (*)
San Martín                                                22 (*)
Independiente (VC)                                 20
Sp. María Teresa                                      18
Sarmiento                                                 17
Avellaneda                                                14
Náutico                                                      12
Sacachispa                                                 9
(*) Suspendido por incidentes a los 31' del ST.


Próxima fecha, la quince; sexta correspondiente a las revanchas 
Sacachispa vs. Dep. Chapuy
Racing Club vs. Independiente (VC)
Sarmiento vs. San Martín
Sportsman Carmelense vs. Avellaneda
Náutico vs. Sp. María Teresa

Te puede interesar